2000 км на одном баке: Peugeot 208 (видео)

06 мая 2015, 08:20
Автор: Михаил Клименко
Мы уже свыклись к тому, что микрохэтчи все равно прожорливые «малые». И тут Peugeot 208 устанавливает новый рекорд экономичности. Автомобиль проехал 2152 километра со средним расходом топлива два литра на сто километров пути, затратив в общей сложности 43 литра горючего. Отличный показать, учитывая сегодняшние цены на топливо.

Заезды для установления рекорда были организованы на испытательном треке, расположенном возле французского города Бельшан. Притом рекорд предстояло установить на полностью серийном автомобиле Peugeot 208 со 100-сильным серийном 1,6-литровым дизелем и 5-ступенчатой механической коробкой передач. Тестовая машина отличалась от стандартной спойлером и покрышками Michelin Energy Saver+ с низким сопротивлением качению.

Автомобиль находился в движении 38 часов. Водители сменяли друг друга каждые три-четыре часа.

https://www.youtube.com/v/oKYaiRwBnT8

Читайте также: Названы 5 самых экономичных и прожорливых SUV

Стоит отметить, что фирма Peugeot не впервые пытается продемонстрировать выдающиеся возможности экономичности своих моторов. Так, в прошлом году хэтч Peugeot 308 со 130-сильным бензиновым мотором 1.2 под капотом показал средний расход топлива на уровне 2,8 л/100 км.

РЕКОМЕНДУЕМ