На 3D-принтере напечатали первую коробку передач: видео

04 мая 2015, 11:26
Автор: Михаил Клименко
Американский инженер-техник Эрик Харрелл сумел распечатать на 3D-принтере работоспособную 5-ступенчатую коробку передач. Всё началось с того, что Харрелл при помощи 3D-принтера напечатал прототип мотора Toyota, а затем решил подготовить работоспособный силовой агрегат, для чего методом обратного проектирования создал и коробку передач.

Теперь два эти проекта могут работать вместе, превращаясь в уникальный образец механической конструкции, изготовленной с помощью 3D-печати. Нужно отметить, что некоторые компоненты напечатать не удалось. В частности, стальные стержни, подшипники, шайбы и несколько других мелких элементов, которые служат для крепежа.

https://www.youtube.com/v/SB34I33Bqrg

В целом, для изготовления всех деталей коробки передач потребуется примерно 48 часов печати на 3D-принтере. После печати всех комплектующих нужно собрать конструкцию по чертежам, предоставленным Харреллом. Инженер признает, что сборка коробки передач – непростая задача, поэтому он готов ответить на вопросы тех, кто столкнулся с какими-либо трудностями в процессе.

РЕКОМЕНДУЕМ