Skoda показала студенческий проект - пикап Fabia Funstar

29 апреля 2015, 18:08
Автор: Анатолий Гребенюк
На ежегодный тюнинг-фестиваль Volkswagen, проходящий на озере Вертерзее в Австрии, Skoda привезет концепт пикапа Fabia, разработанный командой из 23 студентов Skoda Academy в Млада Болеслав возрастом от 17 до 18 лет.

Модель, названную Funstar, продемонстрируют на мероприятии в середине мая, а пока чешский автопроизводитель решил анонсировать автомобиль, показав его в Сети. Как говорят, концепт является наследником пикапа Felicia Fun, который имел культовый статус среди поклонников бренда в конце девяностых годов прошлого столетия. Но не нужно обольщаться, нынешняя модель в производство не пойдет, а так и останется шоу-каром.


Студенческий концепт в качестве базы использовал недавно запущенный супермини, специально переосмысленный для Фестиваля в Вертерзее. Задние сидения были удалены, а вместо них появилась грузовая платформа с полом из нержавеющей стали.

Стороны были усилены, а кузовные панели подогнаны под новый дизайн, в то время, как центральная стойка была расширена, а капот получил вентиляционные отверстия.

Под капотом установлен 1,2-литровый двигатель TSI мощностью 121 л.с. с новой выхлопной системой, работающий вместе с семи-ступенчатой коробкой передач DSG. Первоначально студенты собирались «впихнуть» 1,8-литровый блок в 177 л.с., но он оказался чересчур большим.


Поначалу концепт собирались окрасить в черный цвет, но в конце концов остановились на стальном с лунно-белым оттенком и светло-зелеными акцентами корпоративного цвета бренда. Зеленые 18-дюймовые легкосплавные колесные диски Gemini от Octavia VRS придали дополнительный гламур, их выбрали потому, что 19-дюймовые не очень-то вписывались в общий дизайн.

Светодиодные фары оснастили зелеными огнями дневного света, что придало автомобилю некую угрожающую нотку, а задние фонари с 320 диодами имеют шкодовскую С-образную форму.

Зеленый цвет окружает решетку радиатора, в нем же выполнены корпуса зеркал заднего вида. Эта же цветовая тема продолжается в салоне, где установили спортивные сидения и рулевое колесо с ровным низом. Была переработана акустика, мощность которой с 300 Вт достигла 1 400, а информационно-развлекательная система полностью совместима со смартфонами.


К сожалению, у пикапа Funstar нет никаких шансов пойти в производство. Но студенты Skoda Akademie надеются, что посетители Фестиваля воспримут его так же хорошо, как в прошлом году Citijet, чтобы в следующем году получить возможность создать еще одну модель для Worthersee.
РЕКОМЕНДУЕМ